viernes, 13 de diciembre

Ciudad Real

Visita nuestra página en Facebook Síguenos en Twitter
Buscar
Logotipo de Ciudad Real Digital

Nuestras decisiones alimentarias influyen en la España vaciada

Beatriz Robles, experta en alimentación

Cine-TV

Valoración rápida sobre las nominaciones a los Goya 2020

Por José Luis Vázquez

Imprimir noticia

Foto: fotogramas.es

Desde tiempo inmemorial he creído tener vocación de académico hollywoodiense –son los demás los que deberían dilucidar si justificadamente o no… al menos siempre me mojo en los previos a las entregas de premios, eso no tiene vuelta de hoja- y desde hace ya un tiempo parece que también de miembro de la de los Goya.

Evidentemente esto no tiene la menor puñetera importancia, pues las películas que nos gustan no las marcan premios algunos, aunque sí es un hecho que puede marcar tendencia. Pero insisto, lo importante es lo que uno verdaderamente piense, o mejor aún, lo que sinceramente le guste, le arrebate, sin imposturas, ni coartadas intelectuales, ni la madre que las parió… con perdón.

El caso es que un año más vuelvo a coincidir plenamente en la terna de los mejores títulos autóctonos de la cosecha del año. Este lunes 2 de diciembre se han anunciado por parte de los actores Elena Anaya y Miguel Herrán las candidaturas a la 34 edición de los premios del cabezón maño que tendrán lugar el próximo 25 de enero en Málaga (en el Pabellón José María Carpena). Repetirán como presentadores los eficaces y más que resueltos Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

A la cabeza figura MIENTRAS DURE LA GUERRA, esa excelente propuesta de Alejandro Amenábar que recupera la admirable figura del librepensador Miguel de Unamuno y que se centra en el pasado, en nuestro pasado colectivo e individual, para hablar de cuestiones plenamente vigentes (las dos Españas, la conciencia tolerante que lleva a posicionarse en un momento determinado en un lugar o en otro…), con 17 nominaciones.

Pisándole los talones DOLOR Y GLORIA, la que considero obra cumbre de Pedro Almodóvar, con la que ajusta cuentas consigo mismo y con su agitada existencia, como aspirante a 16 estatuillas. LA TRINCHERA INFINITA con 15 sitúa a estas tres destacadas producciones en un pañuelo. La obra de los vascos Garaño, Arregi y Goenaga también les otorga la plena madurez artística, tras muescas tan valiosas como LOREAK y HANDIA.

La cuarta en merecidísimo litigio –todos estos títulos he tenido la dicha de poder programarlos y presentarlos en la actividad semanal Los Jueves al Cine que tiene lugar en el ciudadrealeño Parque de Ocio Las Vías- es la más cercana en el tiempo de su estreno, INTEMPERIE con un extraordinario Luis Tosar, aspirante por su no menos destacada actuación en QUIEN A HIERRO MATA, papel por el que estará en la terna a mejor actor, junto entre otros, al descomunal Karra Elejalde de MIENTRAS DURE LA GUERRA. Ambos lo van a tener muy complicado, muy crudo, con el excepcional Antonio Banderas del último trabajo del firmante de las igualmente magníficas JULIETA o VOLVER, en la que tal vez sea la mejor interpretación de su carrera… Clava al alter ego del manchego universal. Y en modo alguno se olvide al tremendo Antonio de la Torre de LA TRINCHERA INFINITA. Sin duda, va a ser éste uno de los más apartados reñidos de esa noche.

La quinta nominada en cuestión a mejor producción, LO QUE ARDE, ambientada en mi natal y querida Galicia, lamento no haberla podido visionar hasta la fecha.

Que también figure como mejor actriz de reparto la excelente Natalia de Molina por su breve pero gran intervención en la notable ADIÓS también me congratula. Atención igualmente a la Greta Fernández de LA HIJA DE UN LADRÓN en la categoría mayor femenina. Resultará este otro de los apartados más competitivos con Penélope Cruz, Belén Cuesta y Marta Nieto.

Y, como se trata de cumplir lo que indica el enunciado de esta reseña a vuela pluma, una valoración rápida y por encima, no sería mal colofón que la mejor animación del año gestada en suelo ibérico, BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS lograra una merecida recompensa en este campo.

No se olvide tampoco que este año el Goya honorífico, algo siempre decidido previamente, irá a parar a aquella preciosa niña llamada Marisol y posteriormente Pepa Flores que despuntara en el cine y la tímidamente “aperturista” España de los albores de los 60. Supongo que el hecho de que el reconocimiento sea en su tierra lo convertirá en algo aún más especial.

El pistoletazo de salida está dado, veremos en apenas dos meses quienes alcanzan los laureles que otorgan la gloria… y espero que escaso o ningún dolor, aunque los reconocimientos a veces se pueden atragantar.

 

Relación de todas las nominaciones:

 

Mejor Película:

 

«Dolor y gloria»

«Intemperie»

«La trinchera infinita»

«Lo que arde»

«Mientras dure la guerra»

 

Mejor Dirección:

 

Pedro Almodóvar («Dolor y gloria»),

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga («La trinchera infinita»)

Oliver Laxe («Lo que arde»)

Alejandro Amenábar («Mientras dure la guerra»)

 

Mejor Dirección Novel:

 

Salvador Simó por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»

Galder Gaztelu-Urrutia por «El hoyo»

Belén Funes por «La hija de un ladrón»

Aritz Moreno por «Ventajas de viajar en tren»

 

Mejor Actor Protagonista:

 

Antonio Banderas, por «Dolor y gloria»

Antonio de la Torre, por «La trinchera infinita»

Karra Elejalde, por «Mientras dure la guerra»

Luis Tosar, por «Quien a hierro mata»

 

Mejor Actriz Protagonista:

 

Penélope Cruz, por «Dolor y gloria»

Greta Fernández, por «La hija de un ladrón»

Belén Cuesta, por «La trinchera infinita»

Marta Nieto, «Madre»

 

Mejor Actor de Reparto:

 

Asier Etxeandia, por «Dolor y gloria»

Leonardo Sbaraglia, por «Dolor y gloria»

Luis Callejo, por «Intemperie»

Eduard Fernández, por «Mientras dure la guerra»

 

Mejor Actriz de Reparto:

 

Mona Martínez, por «Adiós»

Natalia de Molina, por «Adiós»

Julieta Serrano, por «Dolor y gloria»

Nathalie Poza, por «Mientras dure la guerra»

 

Mejor Actor Revelación:

 

Nacho Sánchez, por «Diecisiete»

Vicente Vergara, por «La trinchera infinita»

Santi Prego, por «Mientras dure la guerra»

Enric Auquer, por «Quien a hierro mata»

 

Mejor Actriz Revelación:

 

Pilar Gómez, por «Adiós»

Carmen Arrufat, por «La inocencia»

Benedicta Sánchez, por «Lo que arde»

Ainhoa Santamaría, por «Mientras dure la guerra»

 

Mejor Guion Original:

 

Pedro Almodóvar, por «Dolor y gloria»

David Desola y Pedro Rivero, por «El hoyo»

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por «La trinchera infinita»

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por «Mientras dure la guerra»

 

Mejor Guion Adaptado:

 

Eligio Montero y Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por «Intemperie»

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por «Madre»

Javier Gullón, por «Ventajas de viajar en tren»

 

Mejor Película de Animación:

 

«Buñuel en el laberinto de las tortugas»

«Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo»

«Klaus»

 

Mejor Película Documental:

 

«Ara Malikian: una vida entre las cuerdas»

«(Aute)retrato»

«El cuadro»

«Historias de nuestro cine»

 

Mejor Película Europea:

 

«Border» (Suecia)

«Los miserables» (Francia)

«Retrato de una mujer en llamas» (Francia)

«Yesterday» (Reino Unido)

 

Mejor Película Iberoamericana:

 

«Araña» (Chile)

«El despertar de las hormigas» (Costa Rica)

«La odisea de los giles» (Argentina)

«Monos» (Colombia)

 

Mejor Dirección de Fotografía:

 

José Luis Alcaine por «Dolor y gloria»

Javi Agirre Erauso por «La trinchera infinita»

Mauro Herce por «Lo que arde»

Ález Catalán por «Mientras dure la guerra»

 

Mejor Dirección de Producción:

 

Toni Novella por «Dolor y gloria»

Manolo Limón por «Intemperie»

Ander Sistiaga por «La trinchera infinita»

Carla Pérez de Albéniz por «Mientras dure la guerra»

 

Mejor Montaje:

 

Teresa Font por «Dolor y gloria»

Laurent Dufreche por «La trinchera infinita»

Alberto del Campo por «Madre»

Carolina Martínez por «Mientras dure la guerra»

 

Mejor Dirección Artística:

 

Antxón Gómez por «Dolor y gloria»

Pepe Domínguez por «La trinchera infinita»

Juan Pedro de Gaspar por «Mientras dure la guerra»

Mikel Serrano por «Ventajas de viajar en tren»

 

Mejor Diseño de Vestuario:

 

Paola Torres por «Dolor y gloria»

Lourdes Fuentes y Saioa Lara por «La trinchera infinita»

Sonia Grande por «Mientras dure la guerra»

Alberto Valcárcel por «Paradise Hills»

 

Mejor Maquillaje y Peluquería:

 

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

«Ventajas de viajar en tren»

 

Mejor Sonido:

 

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

«Quien a hierro mata»

 

Mejores Efectos Especiales:

 

«El hoyo»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

«Perdiendo el Este»

 

Mejor Música Original:

 

«Buñuel en el laberinto de las tortugas»

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

 

Mejor Canción Original:

 

«Intemperie»

«Klaus»

«La inocencia»

«La noche de las dos lunas»

 

Mejor Cortometraje de Ficción:

 

«El nadador»

«Foreigner»

«Maras»

«Suc de Síndria»

«Xiao Xian»

 

Mejor Cortometraje Documental:

 

«2001 Destellos en la oscuridad»

«El infierno»

«El sueño europeo: Serbia»

«Nuestra vida como niños refugiados en Europa»

 

Mejor Cortometraje de Animación:

 

«El árbol de las almas perdidas»

«Homomaquia»

«Madrid 2120»

«Muedra»

 

Goya de Honor: Pepa Flores, Marisol