jueves, 14 de noviembre

Ciudad Real

Visita nuestra página en Facebook Síguenos en Twitter
Buscar
Logotipo de Ciudad Real Digital

Una educación que forme a personas capaces de entender los problemas de la ciencia y los retos del futuro crea una sociedad más libre

María Blasco, directora del Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas (CNIO)

Diario de un Cinéfilo Compulsivo

 

Domingo, 30 de junio

Imprimir artículo

Foto: Alison Eastwood y Clint Eastwood en Mula/The mule

-Por fin este año, en su XXI edición, tuve la oportunidad de acercarme a dos sesiones nocturnas con respectivos conciertos del Festival de Corto de Ciudad Real y tengo que reconocer que me quedé gratamente sorprendido por la buena edición de este certamen ya señero de Ciudad Real. La coordinación de las diligentes Blanca y Pepa, más la inestimable contribución técnica del infatigable Miguel Bajo… o de Ramón Vidal han insuflado vigor y vitalidad a este certamen cuya responsabilidad en los últimos años ha corrido a cargo de la concejala de Juventud, Sara Martínez y actualmente de su sustituto, Antonio Gallego, bajo el amparo de la alcaldesa Pilar Zamora. Enhorabuena a todos ellos… y a todos los que han contribuido a su buen lustre. Cada vez se le da más difusión y se nota profesionalidad detrás. Dados los horarios nocturnos de mis actividades y de mi trabajo viendo estrenos los fines de semana, me había sido imposible hasta el momento comprobar in situ lo anteriormente expuesto:

Tengo que destacar el elevado tono medio de los cortometrajes seleccionados (ardua tarea siempre), al menos el de los exhibidos fuera de competición en entornos tan agradables como el Parque Gasset o la Explanada de la Avenida Tablas de Daimiel. En especial me alegra ensalzar la buena salud de la que goza este formato en España. Cuatro son los trabajos que me han causado una muy buena impresión: LA OCTAVA DIMENSIÓN de Kike Maíllo (por su utilización del espacio y del encuadre), TONO MENOR de Iván Sáinz-Pardo (un singular y breve drama a ritmo de fado acerca de asumir la pérdida de un ser querido), RIP de Caye Casas y Albert Pintó (una brillante comedia negra negruzca muy bien dirigida y mejor interpretada por la –dicho con reconocimiento, cariño y respeto- enorme Itziar Castro y especialmente por un divertidísimo Boris Ruiz), premiado justamente hace dos temporadas en Sitges), firmantes el mismo año -2017- del curioso largometraje MATAR A DIOS, y el original y sombrío SOY UNA TUMBA de Khris Cembe, nueva demostración –bien industrial o temática- de la buena salud y pujanza que goza el género en mi querida Galicia.

También me gustaron bastante el intimista, sugerente y reivindicativo corto francés LINA de Dominique Barniaud y el italiano PARRU PI TÌA de Giuseppe Carleo, con un “jacarandoso” y “tremendo” final inesperado.

Sentí no poder asistir a las sesiones oficiales y a su atractiva gala de clausura con la participación de actores de nuestro cine de merecido prestigio, como el propio Rellán.

-Llegamos a la mitad del año y comienza a ser hora de ir haciendo algún que otro recuento cinematográfico. Como el referido a los estrenos vistos en Ciudad Real a lo largo de estos seis primeros meses de 2019. Ojalá les sea de utilidad para refrescarles títulos o recuperar alguno perdido o que se les hubiera pasado:

 

Estrenos vistos en Ciudad Real en 2019

 

1. Silvio (y los otros) (Paolo Sorrentino) (1)

2. Memorias de un hombre en pijama (Carlos Fernandez de Vigo) (3)

3. Un asunto de familia (Hirozaku Koreeda) (5)

4. El vicio del poder (Adam McKay) (5)

5. El gran baño (Gilles Lellouche) (2)

6. Astérix: El secreto de la poción mágica (Alexandre Astier y Louis Clichy) (3)

7. La favorita (Yorgos Lanthimos) (5)

8. Glass (Cristal) (M. Night Shyamalan) (5)

9. Gente que viene y bah (Patricia Font) (2)

10. Uno más de la familia (Charles Martin Smith) (3)

11. La gran aventura de los Lunnis y el libro mágico (Juan Pablo Buscarini) (2)

12. Dios no está muerto: Una luz en la oscuridad (Mike Mason)

13. El blues de Beale Street (Barry Jenkins) (5)

14. Familia al instante (Sean Anders) (4)

15. The old man and the gun (David Lowery) (4)

16. Creed II: La leyenda de Rocky (Steven Caple Jr.) (4)

17. Green Book (Peter Farrelly) (5)

18. Bajo el mismo techo (Juana Macías) (2)

19. Dragon Ball Super: Broly (Tatsuya Nagamine) (2)

20. María, reina de Escocia (Josie Rourke) (4)

21. The prodigy (Nicholas McCarthy) (4)

22. Jefa por accidente (Peter Segal) (2)

23. La LEGO película 2 (Mike Mitchell y Trisha Gum) (3)

24. Alita: Ángel de combate (Robert Rodriguez) (4)

25. Feliz día de tu muerte 2 (Christopher Landon) (4)

26. Perdiendo el este (Paco Caballero) (1)

27. Destroyer: Una mujer herida (Karyn Kusama) (4)

28. Cafarnaúm (Nadine Labaki) (5)

29. Cómo entrenar a tu dragón 3 (Dean DeBlois) (4)

30. Una cuestión de género (Mimi Leder) (5)

31. Holmes & Watson (Etan Cohen) (1)

32. Van Gogh, a las puertas de la eternidad (Julian Schnabel) (1)

33. Sobibor (Konstantin Khabenskyi) (2)

34. Feedback (Pedro C. Alonso) (2)

35. 4 latas (Gerardo Olivares) (2)

36. Antonio López. Apuntes del natural (Nicolás Muñoz Avia) (3)

37. Mula (Clint Eastwood) (5)

38. Capitana Marvel (Anna Boden y Ryan Fleck) (4)

39. 70 binladens (Koldo Serra) (3)

40. Háblame de ti (Hervé Mimran) (3)

41. Corgi: Las mascotas de la reina (Ben Stassen) (3)

42. El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie) (Jon S. Baird) (4)

43. La mujer de la montaña (Benedikt Erlingsson) (3)

44. El niño que pudo ser rey (Joe Cornish) (4)

45. Taxi a Gibraltar (Alejo Flah) (2)

46. Escape room (Adam Robitel) (3)

47. Dolor y gloria (Pedro Almodóvar) (5)

48. Nosotros (Jordan Peele) (5)

49. Maya (Mia Hansen-Love) (4)

50. Wheely (Yusry Abd Halim) (2)

51. Onyx, los reyes del grial (Robert Girault) (2)

52. Dumbo (Tim Burton) (4)

53. ¿Qué te juegas? (Inés de León) (1)

54. Cementerio de animales (Dennis Widmyer y Kevin Kolsch) (4)

55. Conociendo a Astrid (Pernille Fiscer Christensen) (4)

56. Identidad borrada (Joel Edgerton) (4)

57. ¡Shazam! (David F. Sandberg) (4)

58. Las invisibles (Louis-Julien Petit) (3)

59. La canción de mi padre (Andrew Erwin y Jon Erwin) (3)

60. El día que vendrá (James Kent) (3)

61. Lo dejo cuando quiera (Carlos Therón) (2)

62. After. Aquí empieza todo (Jenny Gage) (3)

63. Mia y el león blanco (Gilles de Maistre) (3)

64. El parque mágico (Dylan Brown) (2)

65. La espía roja (Trevor Nunn) (4)

66. La llorona (Michael Chaves) (2)

67. Gracias a Dios (François Ozon) (4)

68. Bikes (Manuel J. García) (2)

69. Vengadores: Endgame (Anthony Russo y Joe Russo) (5)

70. La pequeña Suiza (Kepa Sojo) (1)

71. Terra Willy: Planeta desconocido (Eric Tosti) (3)

72. Keepers, el misterio del faro (Kristoffer Nyholm) (4)

73. Vitoria, 3 de marzo (VíctorCabaco) (3)

74. UglyDolls: Extraordinariamente feos (Kelly Asbury) (3)

75. De la India a París en un armario de Ikea (Ken Scott) (3)

76. La intervención (Fred Grivois) (3)

77. En buenas manos (Jeanne Herry) (4)

78. Pokémon: Detective Pikachu (Rob Letterman) (3)

79. Timadoras compulsivas (Chris Addison) (1)

80. Los hermanos Sisters (Jacques Audiard) (5)

81. Casi imposible (Jonathan Levine) (4)

82. Hellboy (Neil Marshall) (2)

83. El año de la plaga (Carlos Martín Ferrera) (1)

84. Aladdin (Guy Ritchie) (4)

85. El hijo (David Yarovesky) (4)

86. Viva la vida (José Luis Berlanga) (1)

87. Rocketman (Dexter Fletcher) (4)

88. Como pez fuera del agua (Riccardo Milani) (4)

89. John Wick: Capítulo 3 – Parabellum (Chad Stahelski) (2)

90. Dililí en París (Michel Ocelot) (5)

91. Infiltrado en Miami (Rachid Bouchareb) (1)

92. La estrategia del pequinés (Elio Quiroga) (3)

93: X-Men: Fénix Oscura (Simon Kinberg) (2)

94. El sótano de Ma (Tate Taylor) (3)

95. Mr. Link. El origen perdido (Chris Butler) (3)

96. Gordon y Paddy (Linda Hambäck) (3)

97. La ceniza es el blanco más puro (Jia Zhang Ke) (2)

98. Antes de la quema (Fernando Colomo) (2)

99. Mejor que nunca (Zara Hayes) (1)

100. Tolkien (Dome Karukoski) (3)

101. Men in Black International (F. Gary Gray) (2)

102. La biblioteca de los libros rechazados (Remi Bezançon) (3)

103. Kin (Jonathan Baker y Josh Baker) (3)

104. Toy story 4 (Josh Cooley) (5)

105.Godzilla: Rey de los monstruos (Michael Dougherty) (2)

106. La influencia (Denis Rovira van Boekholt) (1)

107. Tu mejor amigo: Un nuevo viaje (Gail Mancuso) (4)

108. Muñeco diabólico (Lars Klevberg) (3)

109. Los muertos no mueren (Jim Jarmusch) (4)

110. Los Japón (Álvaro Díaz Lorenzo) (1)

 

Estrenos totales: 110

 

Estrenos vistos: 109

 

Estrenos no vistos: 1 (Dios no está muerto: Una luz en la oscuridad)

 

Los mejores estrenos vistos en Ciudad Real en 2018 según criterio personalísimo e intransferible de José Luis Vázquez (por orden cronológico):

 

Obtienen 5 (Excelente, magistral, obra maestra)

 

Un asunto de familia (Hirozaku Koreeda) (Japón)

El vicio del poder (Adam McKay) (USA)

La favorita (Yorgos Lanthimos) (USA-GB)

Glass (Cristal) (M. Night Shyamalan) (USA)

El blues de Beale Street (Barry Jenkins) (USA)

Green Book (Peter Farrelly) (USA)

Cafarnaúm (Nadine Labaki) (Líbano)

Cómo entrenar a tu dragón 3 (Dean DeBlois) (USA)

Una cuestión de género (Mimi Leder) (USA)

Mula (Clint Eastwood) (USA)

Dolor y gloria (Pedro Almodóvar) (España)

Nosotros (Jordan Peele) (USA)

Vengadores: Endgame (Anthony Russo y Joe Russo) (USA)

Los hermanos Sisters (Jacques Audiard) (USA-Francia)

Dililí en París (Michel Ocelot) (Francia-Bélgica-Alemania)

Toy story 4 (Josh Cooley) (USA)

 

Obtienen 4 (Muy buena):

 

Familia al instante (Sean Anders) (USA)

The old man and the gun (David Lowery) (USA)

Creed II: La leyenda de Rocky (Steven Caple Jr.) (USA)

María, reina de Escocia (Josie Rourke) (GB-USA)

The Prodigy (Nicholas McCarthy) (USA)

Alita: Ángel de combate (Robert Rodriguez) (USA)

Feliz día de tu muerte 2 (Christopher Landon) (USA)

Destroyer: Una mujer herida (Karyn Kusama) (USA)

Capitana Marvel (Anna Boden y Ryan Fleck) (USA)

El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie) (Jon S. Baird) (USA-GB)

El niño que pudo ser rey (Joe Cornish) (USA-GB)

Maya (Mia Hansen-Love) (Francia-Alemania)

Dumbo (Tim Burton) (USA)

Cementerio de animales (Dennis Widmyer y Kevin Kolsch) (USA)

Conociendo a Astrid (Pernille Fiscer Christensen) (Suecia-Dinamarca)

Identidad borrada (Joel Edgerton) (USA)

¡Shazam! (David F. Sandberg) (USA)

La espía roja (Trevor Nunn) (GB)

Gracias a Dios (François Ozon) (Francia)

Keepers, el misterio del faro (Kristoffer Nyholm) (GB)

En buenas manos (Jeanne Herry) (Francia)

Casi imposible (Jonathan Levine) (USA)

Aladdin (Guy Ritchie) (USA)

El hijo (David Yarovesky) (USA)

Rocketman (Dexter Fletcher) (USA-GB)

Como pez fuera del agua (Riccardo Milani) (Italia)

Tu mejor amigo: Un nuevo viaje (Gail Mancuso) (USA)

Los muertos no mueren (Jim Jarmusch) (USA)

 

Los 100 mejores estrenos vistos en Ciudad Real en 2019

 

1. Mula (Clint Eastwood) (USA) (5)

2. Green book (Peter Farrelly) (USA) (5)

3. Vengadores: Endgame (Anthony Russo y Joe Russo) (USA) (5)

4. Toy story 4 (Josh Cooley) (USA) (5)

5. Dililí en París (Michel Ocelot) (Francia-Bélgica-Alemania) (5)

6. Dolor y gloria (Pedro Almodóvar) (España) (5)

7. Los hermanos Sisters (Jacques Audiard) (USA-Francia) (5)

8. El vicio del poder (Adam McKay) (USA) (5)

9. Cafarnaúm (Nadine Labaki) (Líbano) (5)

10. La favorita (Yorgos Lanthimos) (GB-USA) (5)

11. El blues de Beale Street (Barry Jenkins) (USA) (5)

12. Nosotros (Jordan Peele) (USA)

13. Un asunto de familia (Hirozaku Koreeda) (Japón) (5)

14. Glass (Cristal) (M. Night Shyamalan) (USA) (5)

15. Cómo entrenar a tu dragón 3 (Dean DeBlois) (USA) (5)

16. Una cuestión de género (Mimi Leder) (USA) (5)

17. Dumbo (Tim Burton) (USA) (4)

18. Rocketman (Dexter Fletcher) (USA-GB) (4)

19. Cementerio de animales (Dennis Widmyer y Kevin Kolsch) (USA)

20. Conociendo a Astrid (Pernille Fiscer Christensen) (Suecia-Dinamarca)

21. El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie) (Jon S. Baird) (USA-GB) (4)

22. El niño que pudo ser rey (Joe Cornish) (USA-GB) (4)

23. María, reina de Escocia (Josie Rourke) (GB-USA) (4)

24. Familia al instante (Sean Anders) (USA) (4)

25. Casi imposible (Jonathan Levine) (USA) (4)

26. Como pez fuera del agua (Riccardo Milani) (Italia) (4)

27. La espía roja (Trevor Nunn) (GB) (4)

28. Gracias a Dios (Françoiz Ozon) (Francia) (4)

29. Maya (Mia Hansen-Love) (Francia-Alemania) (4)

30. Alita: Ángel de combate (Robert Rodriguez) (USA) (4)

31. Capitana Marvel (Anna Boden y Ryan Fleck) (USA) (4)

32. Identidad borrada (Joel Edgerton) (USA)

33. En buenas manos (Jeanne Herry) (Francia)

34. ¡Shazam! (David F. Sandberg) (USA)

35. Aladdin (Guy Ritchie) (USA)

36. El hijo (David Yarovesky) (USA)

37. Tu mejor amigo: Un nuevo viaje (Gail Mancuso) (USA) (4)

38. Feliz día de tu muerte 2 (Christopher Landon) (USA) (4)

39. Destroyer. Una mujer herida (Karyn Kusama) (USA) (4)

40. The old man and the gun (David Lowery) (USA) (4)

41. Creed II: La leyenda de Rocky (Steven Caple Jr.) (USA) (4)

42. Los muertos no mueren (Jim Jarmusch) (USA) (4)

43. Keepers, el misterio del faro (Kristoffer Nyholm) (GB) (4)

44. The prodigy (Nicholas McCarthy) (USA) (4)

 

Aprobados (3):

 

Uno más de la familia (Charles Martin Smith) (USA) (3)

El sótano de Ma (Tate Taylor) (USA) (3)

La mujer de la montaña (Benedikt Erlingsson) (Islandia) (3)

After. Aquí empieza todo (Jenny Gage) (USA) (3)

Kin (Jonathan Baker y Josh Baker) (USA) (3)

La canción de mi padre (Andrew Erwin y Jon Erwin) (USA) (3)

Mr. Link. El origen perdido (Chris Butler) (USA) (3)

UglyDolls: Extraordinariamente feos (Kelly Asbury) (USA) (3)

Corgi: Las mascotas de la reina (Ben Stassen) (Bélgica) (3)

Las invisibles (Louis-Julien Petit) (Francia) (3)

Terra Willy: Planeta desconocido (Eric Tosti) (Francia) (3)

70 binladens (Koldo Serra) (España) (3)

De París a la India en un armario de Ikea (Ken Scott) (3)

La intervención (Fred Grivois) (Francia) (3)

Tolkien (Dome Karukoski) (USA) (3)

La biblioteca de los libros rechazados (Remi Bezançon) (Francia) (3)

Gordon y Paddy (Linda Hambäck) (Suecia) (3)

Astérix: El secreto de la poción mágica (Alexandre Astier y Louis Clichy) (Francia) (3)

Memorias de un hombre en pijama (Carlos Fernandez de Vigo) (España) (3)

La LEGO película 2 (Mike Mitchell y Trisha Gum) (USA) (3)

Muñeco diabólico (Lars Klevberg) (USA) (3)

Escape room (Adam Robitel) (USA) (3)

Mia y el león blanco (Gilles de Maistre) (Francia) (3)

La estrategia del pequinés (Elio Quiroga) (España) (3)

Vitoria, 3 de marzo (Víctor Cabaco) (España) (3)

Antonio López. Apuntes del natural (Nicolás Muñoz Avia) (España) (3)

El día que vendrá (James Kent) (GB) (3)

Háblame de ti (Hervé Mimran) (Francia) (3)

Pokémon: Detective Pikachu (Rob Letterman) (3)

 

Otros títulos destacables del cine del resto del mundo –excluidos España y EEUU- no estrenados en Ciudad Real:

 

Razzia (Nabil Ayouch) (Marruecos)

La tercera esposa (Ashleigh Mayfair) (Vietnam)

Border (Ali Abbasi) (Suecia)

Atardecer (László Nemes) (Hungría)

El viento entre las cañas (Arnaud Demuynck, Nicolas Liguori, Anaïs Sorrentino, Rémi Durin y Madina Iskhakova) (Francia)

Ötzi, el hombre de hielo (Felix Randau) (Alemania)

La casa de Jack (Lars von Trier) (Dinamarca)

Verano del 84 (Anouk Whissell, François Simard y Yoann-Karl Whissell)

Mug (Malgorzata Szumowska) (Polonia)

Todos a una (Vianney Lebasque) (Francia)

Beast (Michael Pearce) (GB)

Sofia (Meryem Bemm´Barek) (Marruecos-Francia)

A viva voz (Stéphane de Freitas y Ladj Ly) (Francia)

Mirai, mi hermana pequeña (Mamoru Hosoda) (Japón)

La escuela de la vida (Nicolas Vanier) (Francia)

Cambio de reinas (Marc Dugain) (Francia)

Obediencia (Jamie Jones) (GB)

Pájaros de verano (Ciro Guerra y Cristina Gallego) (Colombia)

La clase de piano (Ludovic Bernard) (Francia)

Profesor en Groenlandia (Samuel Collardey) (Francia)

Las herederas (Marcelo Martinessi) (Paraguay)

Funan (Denis Do) (Francia-Bélgica-Luxemburgo)

La caída del imperio americano (Denys Arcand) (Canadá)

Un pueblo y su rey (Pierre Schoeller) (Francia)

La sombra del pasado (Florian Henckel von Donnersmarck) (Alemania)

Mentes brillantes (Thomas Lilti) (Francia)

Dobles vidas (Olivier Assayas) (Francia)

Quiero comerme tu páncreas (Shin´ichirô Ushijima) (Japón)

A la vuelta de la esquina (Thomas Stuber) (Alemania)

La importancia de llamarse Oscar Wilde (Rupert Everett) (GB)

Leto (Kirill Serebrennikov) (Rusia)

La portuguesa (Rita Azevedo Gomes) (Portugal)

An elephant sitting still (Hu Bo) (China)

El bailarín (Jeanne Herry) (Francia-Bélgica)

Vivir deprisa, amar despacio (Christophe Honoré) (Francia)

Un hombre fiel (Louis Garrel) (Francia)

La última locura de Claire Darling (Julie Bertucelli) (Francia)

Necesitamos tu voto (Mathieu Sapin) (Francia)

La última lección (Sebastien Marnier) (Francia)

Sombra (Zhang Yimou) (China)

Lejos de Praga (Jan Sverák) (República Checa)

10 días sin mamá (Alessandro Genovesi) (Italia)

Okko, el hostal y sus fantasmas (Kitarô Kôsaka) (Japón

La viuda (Neil Jordan) (Irlanda)

El vendedor de tabaco (Nikolaus Leytner) (Austria-Alemania)

Clara y Claire (Safy Nebbou) (Francia)

La carga (Ognjen Glavonic) (Serbia)

El pan de la guerra (Nora Twomey) (Irlanda)

Memorias de un asesino (Shin-yoon Won) (Corea del Sur)

Enemigos íntimos (David Oelhoffen) (Francia)

Sauvage (Camille Vidal-Naquet) (Francia)

El Estado contra Mandela y los otros (Nicolas Champeaux y Gilles Porte) (Francia)

Largo viaje hacia la noche (Bi Gan) (China)

Un atardecer en la Toscana (Jacek Borchuch) (Polonia)

El secreto de las abejas (Annabel Jankel) (GB)

Nahuel (Natalia Garagiola) (Argentina)

Esto no es Berlín (Hari Sama) (México)

Instinto maternal (Olivier Masset-Depasse) (Bélgica)

 

Los 100 mejores estrenos USA vistos en Ciudad Real en 2019

 

1. Mula (Clint Eastwood) (5)

2. Green book (Peter Farrelly) (5)

3. Vengadores: Endgame (Anthony Russo y Joe Russo) (5)

4. Toy story 4 (Josh Cooley) (5)

5. Los hermanos Sisters (Jacques Audiard) (5)

6. El vicio del poder (Adam McKay) (5)

7. La favorita (Yorgos Lanthimos) (5)

8. El blues de Beale Street (Barry Jenkins) (5)

9. Nosotros (Jordan Peele) (5)

10. Glass (Cristal) (M. Night Shyamalan) (5)

11. Cómo entrenar a tu dragón 3 (Dean DeBlois) (5)

12. Una cuestión de género (Mimi Leder) (5)

13. Dumbo (Tim Burton) (4)

14. Cementerio de animales (Dennis Widmyer y Kevin Kolsch) (4)

15. El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie) (Jon S. Baird) (4)

16. El niño que pudo ser rey (Joe Cornish) (4)

17. María, reina de Escocia (Josie Rourke) (4)

18. Familia al instante (Sean Anders) (4)

19. Casi imposible (Jonathan Levine) (4)

20. Alita: Ángel de combate (Robert Rodriguez) (4)

21. Capitana Marvel (Anna Boden y Ryan Fleck) (4)

22. Rocketman (Dexter Fletcher) (4)

23. Identidad borrada (Joel Edgerton) (4)

24. ¡Shazam! (David F. Sandberg) (4)

25. Aladdin (Guy Ritchie) (4)

26. El hijo (David Yarovesky) (4)

27. Tu mejor amigo: Un nuevo viaje (Gail Mancuso) (4)

28. Feliz día de tu muerte 2 (Christopher Landon) (4)

29. Destroyer. Una mujer herida (Karyn Kusama) (4)

30. The old man and the gun (David Lowery) (4)

31. Creed II: La leyenda de Rocky (Steven Caple Jr.) (4)

32. Los muertos no mueren (Jim Jarmusch) (4)

33. The prodigy (Nicholas McCarthy) (4)

 

Aprobados USA (3):

 

Uno más de la familia (Charles Martin Smith)

El sótano de Ma (Tate Taylor)

After. Aquí empieza todo (Jenny Gage)

Kin (Jonathan Baker y Josh Baker)

La canción de mi padre (Andrew Erwin y Jon Erwin)

Mr. Link. El origen perdido (Chris Butler)

UglyDolls: Extraordinariamente feos (Kelly Asbury)

Tolkien (Dome Karukoski)

La LEGO película 2 (Mike Mitchell y Trisha Gum)

Muñeco diabólico (Lars Klevberg)

Escape room (Adam Robitel)

Pokémon: Detective Pikachu (Rob Letterman)

 

Otros títulos destacables del cine USA no estrenados en Ciudad Real:

 

Juliet, desnuda (Jesse Peretz)

Como la vida misma (Dan Fogelman)

White Boy Rick (Yann Demange)

High life (Claire Denis)

Tres idénticos desconocidos (Tim Wardle)

El candidato (Jason Reitman)

Bomb City (Jameson Brooks)

¿Podrás perdonarme algún día? (Marielle Heller)

Larga vida y prosperidad (Ben Lewin)

Bienvenidos a Marwen (Robert Zemeckis)

Nación salvaje (Sam Levinson)

Beautiful boy. Siempre serás mi hijo (Felix Van Groeningen)

La boda de mi ex (Victor Levin)

Bel canto. La última función (Paul Weitz) La boda de mi ex (Victor Levin)

Asher (Michael Caton-Jones)

La profesora de parvulario (Sara Colangelo)

Gloria Bell (Sebastián Lelio)

Sin piedad (Vincent D´Onofrio)

La tragedia de Peterloo (Mike Leigh)

Steve Bannon, el gran manipulador (Alison Klayman)

Blaze (Ethan Hawke)

La corresponsal (Matthew Heineman)

El sol también es una estrella (Ry Russo-Young)

The song of Sway Lake (Ari Gold)

Pequeño gran problema (Tina Gordon Chism)

La (des)educación de Cameron Post (Desiree Akhavan)

En los 90 (Jonah Hill)

Welcome home (George Ratliff)

 

Los 25 mejores estrenos españoles vistos en Ciudad Real en 2019:

 

1. Dolor y gloria (Pedro Almodóvar) (5)

2. 70 binladens (Koldo Serra) (3)

3. Memorias de un hombre en pijama (Carlos Fernandez de Vigo) (3)

4. La estrategia del pequinés (Elio Quiroga) (3)

5. Vitoria, 3 de marzo (Víctor Cabaco) (3)

6. Antonio López. Apuntes del natural (Nicolás Muñoz Avia) (3)

 

Otros títulos destacables del cine español no estrenados en Ciudad Real:

 

Trinta lumes (Diana Toucedo)

Peret, yo soy la rumba (Paloma Zapata)

Margolaria (El pintor) (Oier Aranzabal)

Boi (Jorge M. Fontana)

En busca del Óscar (Octavio Guerra)

7 razones para huir (Gerard Quinto, Esteve Soler y David Torras)

Buñuel en el laberinto de las tortugas (Salvador Simó Busom)

La primera cita (Jesús Ponce)

El increíble finde menguante (Jon Mikel Caballero)

Hospitalarios, las manos de la virgen (Jesús García Colomer)

La banda (Roberto Bueso)

Elisa y Marcela (Isabel Coixet)

Los días que vendrán (Carlos Marques-Marcet)